Первая продажа бензина и дизеля в мелкооптовом сегменте через оператора товарных поставок: уникальная технология для России


image

14.09.2022

Первая продажа бензина и дизеля в мелкооптовом сегменте через оператора товарных поставок состоится 15 ноября 2022 года. Этот проект предлагает уникальную технологию для Российской Федерации, которая не имеет аналогов в мировой практике. Оператор товарных поставок обеспечит перевод в электронный формат всего документооборота, связанного с поставкой биржевого товара, и автоматизацию процесса взаиморасчетов между сторонами.

ФАС России рекомендует вертикально-интегрированным компаниям на регулярной основе заключать биржевые договоры на базисах поставки при НПЗ на условиях поставки «франко-вагон станция отправления оператора товарных поставок». В мелкооптовом сегменте продавцами могут стать нефтяные компании, трейдеры (брокеры) и другие организации, осуществляющие реализацию топлива с нефтебаз. Основными потребителями являются: независимые АЗС, промышленные предприятия, аграрии, транспортные предприятия-перевозчики, строительные компании и т.д.

Транспортировка нефтепродуктов в этом сегменте осуществляется автомобилем от нефтебазы до конечного покупателя. Мелкооптовая торговля является важным звеном обеспечения нефтепродуктами населения и бизнеса, особенно в различных климатических и географических условиях. Например, этот механизм может быть востребован для потребителей районов Крайнего Севера и Дальнего Востока. Развитие биржевой торговли для этой части товарного рынка нефтепродуктов позволит сформировать рыночные маркеры и обеспечит повышение прозрачности сделок за счет цифровизации.

Источник Ссылка

Новости