Вопросы формирования ФИАС обсудили в налоговом управлении


image

27.12.2021

23 декабря заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов провел совещание по вопросам актуализации данных в Государственном адресном реестре и эксплуатации Федеральной информационной адресной системы. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием представителей Филиала ФКУ «Налог-Сервис» по Московской области, Мособлархитектуры, органов местного самоуправления.

Подводя итоги работы текущего года, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Е.В.Тарасова сообщила, что в настоящее время в ФИАС содержатся сведения о 5,8 миллионах объектов адресации. При этом за 2021 год их количество увеличилось на 175 тысяч.

Елена Вячеславовна отметила, что в связи с укрупнением муниципальных образований Московской области в 2021 году завершился процесс формирования ФИАС для трех новых городских округов. Активная помощь муниципалитетам со стороны налоговых органов способствовала безболезненному переходу на актуальные адреса.

В выступлении начальника отдела Филиала ФКУ «Налог-Сервис» по Московской области Н.М.Виноградовой отдельное внимание было уделено анализу ошибок, допускаемых сотрудниками органов местного самоуправления при формировании заявок на добавление, изменение, аннулирование адреса в ФИАС.

В заключение совещания Елена Тарасова озвучила основные задачи на 2022 год по рассмотренному направлению работы, среди которых:
- повышение качества сведений об адресах объектов, содержащихся в ФИАС;
- реализация технологических доработок;
- сокращение сроков рассмотрения уведомлений о несоответствии (отсутствии) адресов в ФИАС.

Являясь базовым государственным информационным ресурсом, ФИАС обеспечивает унификацию адресной информации и широко используется в рамках межведомственного информационного взаимодействия. На сайте ФНС России функционирует сервис «Федеральная информационная адресная система», который позволяет получать полную информацию об адресах с возможностью видеть их расположение на карте, подавать запросы и получать сведения из реестра в электронном виде.

Источник Ссылка

Новости