Как без ошибок отчитаться по налогу на прибыль, рассказали налогоплательщикам на вебинаре


image

01.03.2022

25 февраля заместитель начальника отдела камерального контроля УФНС России по Московской области А.С.Митрофанова провела вебинар с налогоплательщиками об актуальных изменениях в налоговом законодательстве по налогу на прибыль организаций.

В первую очередь Анна Сергеевна разъяснила изменения в порядке заполнения обновленной формы налоговой декларации, введеной приказом ФНС России от 05.10.2021 № ЕД-7-3/869@. В частности, поправки коснулись состава декларации, отражения данных по инвестиционному вычету, кодов признака налогоплательщика и постановки на учет для обособленных подразделений. Кроме того, изменен порядок заполнения декларации в отношении дивидендов и международных холдинговых компаний, а также при исполнении соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Изменения вступили в силу с 1 января 2022 года и применяются, начиная с представления декларации за налоговый период 2021 года.

Анна Сергеевна отдельно коснулась изменений в правилах расчета амортизации, а также порядка налогообложения имущества по договору лизинга и лизинговых платежей. Так, с 1 января 2022 года имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), теперь подлежит налогообложению только у арендодателя (лизингодателя).

В заключение выступления Анна Митрофанова напомнила, что срок представления декларации за 2021 год – не позднее 28.03.2022 года. Она также отметила, что с 1 января 2022 года не действуют электронные подписи, выданные коммерческими удостоверяющими центрами, которые не прошли регистрацию в 2021 году.

Если подпись на руководителя или индивидуального предпринимателя выдал коммерческий удостоверяющий центр, который прошел аккредитацию не ранее 2021 года, подпись можно использовать в течение срока действия, но не позднее конца 2022 года. Подписи от других коммерческих удостоверяющих центров действовали до конца 2021 года, если аккредитация или срок действия сертификата не закончились раньше (письмо Минцифры России от 10.08.2021 № ОП-П15-085-33604).

За переоформлением подписи после 1 января 2022 года можно обращаться только в Федеральную налоговую службу.

Представитель налогового управления ответила на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И.Винокуров.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости