ФАС согласовала преференцию ООО «Аэропорт Киренск» для обеспечения авиасообщения с отдаленными районами Крайнего Севера


image

23.06.2023

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала предоставление преференции ООО «Аэропорт Киренск» с целью поддержки населения Крайнего Севера. Это решение поможет обеспечить круглогодичное авиасообщение с отдаленными территориями региона, которые не имеют наземной связи с городом Иркутск.

Иркутское территориальное управление Росимущества обратилось в ФАС с заявлением о согласовании государственной преференции. Речь идет о передаче в аренду аэродрома Киренск ИВПП ООО «Аэропорт Киренск» для обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

ФАС установила, что компания занимается аэропортовой деятельностью и осуществляет пассажирские перевозки воздушным транспортом. Кроме того, деятельность ООО «Аэропорт Киренск» соответствует требованиям сертификации оператора аэродрома.

Антимонопольная служба пришла к выводу, что деятельность компании соответствует заявленной цели преференции и согласовала ее предоставление, однако с ограничениями. К примеру, объект должен быть использован только для целей, указанных в заявлении, и не передаваться другим лицам. Срок действия преференции также ограничен тремя годами.

ФАС будет контролировать соблюдение требований антимонопольного законодательства при использовании преференций. В случае выявления нарушений ведомство может выдать предписание о принятии соответствующих мер.

Статья 21 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» устанавливает основные принципы и правила регулирования конкуренции на российском рынке.

Источник Ссылка

Новости