Более 13 миллиардов поступило в бюджетную систему НДФЛ от сверхдоходов подмосковных налогоплательщиков


image

27.08.2021

Более 13,4 млрд рублей поступило НДФЛ по ставке 15% на сверхдоходы подмосковных налогоплательщиков за первые 7 месяцев 2021 года. Из них 7,4 млрд рублей перечислено в областной бюджет, 3,1 миллиарда – в муниципальные бюджеты.

Эти средства будут направлены на помощь детям с редкими (орфанными) заболеваниями: на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций.

Прогрессивная 15-процентная ставка налога на доходы физических лиц с дохода, превышающего 5 млн рублей за налоговый период, введена с 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.11.2020 № 372-ФЗ. С этой даты физлица с разным уровнем доходов платят налог по-разному. Граждане, чей доход не превысит указанный предел, будут по-прежнему уплачивать 13% налога.

И.о. начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Марина Жирихина уточняет: «Повышенной ставкой облагаются не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн рублей. Не попадают под повышенную ставку доходы от продажи имущества или доли в нем (за исключением ценных бумаг), от имущества, полученного в подарок, от страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению».

В 2021 и 2022 годах действуют переходные положения, когда прогрессивная ставка применяется к каждой налоговой базе отдельно, например, по заработной плате, по дивидендам, от продажи ценных бумаг. С 2023 года 15-процентная ставка будет применяться по совокупности всех доходов налогоплательщика. С этого года будут суммироваться все доходы физического лица: в виде заработной платы, от долевого участия, (в том числе в виде дивидендов), доходы в виде выигрышей, доходы по операциям с ценными бумагами.

Марина Жирихина добавляет: «В связи с тем, что поступления НДФЛ по 15-процентной ставке тратятся целевым образом, их необходимо перечислять на отдельный код бюджетной классификации, на это следует обратить внимание бухгалтерам при оформлении платежных поручений на перечисление НДФЛ».

Источник Ссылка

Новости