Контроль за целевым использованием земель сельхозназначения будет продолжен


image

14.01.2022

12.01.2022 в УФНС России по Московской области под председательством заместителя руководителя управления А.В.Комзова прошло совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в рамках контрольной работы за соблюдением налогоплательщиками целевого использования земельных участков сельхозназначения.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Московской области И.И.Киреев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям А.В.Наумчук, специалисты управления и приглашенных ведомств.

Участники совещания обменялись мнениями о дальнейшей работе в свете изменений законодательства, внесенных Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ, и о необходимости корректировки межведомственного соглашения об информационном взаимодействии от 30.07.2020. В ходе заседания были также рассмотрены методологические вопросы обмена сведениями и статистическими данными.

Участники совещания отметили, что в 2021 году в рамках межведомственного взаимодействия по поступившим от органов госземконтроля в УФНС России по Московской области материалам по повышенной ставке земельного налога налоговыми органами дополнительно начислено 141,4 млн рублей налоговых платежей.

Работа по соблюдению целевого использования земельных участков, предназначенных для сельхозпроизводства, и правомерности уплаты владельцами участков земельного налога по пониженной ставке проводится в Московской области на постоянной основе. С этой целью органы госземконтроля направляют налоговикам результаты своих проверок в виде постановлений о назначении административного наказания по нарушениям, связанным с нецелевым использованием земли.

Напомним, что, если собственник использует земельный участок, предназначенный для сельхозпроизводства, не по назначению, исчисление земельного налога должно проводиться по повышенной ставке (до 1,5% от кадастровой стоимости), установленной для «прочих земель». Налогообложение по пониженной ставке, не превышающей 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, осуществляется при условии, что участок используется для сельхозпроизводства в соответствии с его целевым назначением.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости