ФТС России отмечает стабильный рост объемов товаров в рамках параллельного импорта


image

15.09.2022

Федеральная таможенная служба России (ФТС России) отмечает ежемесячный прирост объемов товаров, ввозимых в Россию в рамках параллельного импорта. По данным службы, по весу товаров наблюдается стабильный рост в среднем на 18% в месяц, а по их статистической стоимости – на 20%. Так, только в августе этого года ввезено 383 тысячи тонн различных товаров в рамках параллельного импорта, а с начала применения этого режима – более 1,3 миллиона тонн.

Параллельный импорт является одной из эффективных мер поддержки импортеров, принятых Правительством РФ в условиях недружественных действий США и примкнувших к ним государств и организаций. Этот режим распространяется на оригинальную продукцию и предоставляет участникам внешнеэкономической деятельности возможность ввоза таких товаров без согласия правообладателей. Такая мера позволяет минимизировать риски создания недобросовестными иностранными правообладателями препятствий для российских импортеров.

Перечень продукции, в отношении которой легализован параллельный импорт, администрирует Минпромторг России. Он актуализируется в зависимости от потребностей отечественного рынка. Таможенные органы, в свою очередь, осуществляют практическую реализацию принятых Правительством РФ решений по легализации параллельного импорта и обеспечивают беспрепятственный ввоз оригинальной продукции, включенной в перечень.

Отмечается, что ФТС России не наблюдает увеличения объемов ввоза контрафактных (поддельных) товаров в текущем году. С начала 2022 года таможенниками было выявлено около 7 миллионов индивидуальных единиц контрафакта, а также возбуждено 432 дела об административном правонарушении в сфере прав интеллектуальной собственности. Эти объемы сопоставимы с результатами работы таможенных органов в прошлые годы. Например, за аналогичный период 2021 года было выявлено 4,9 миллиона индивидуальных единиц контрафакта, а в 2020 году – 7,9 миллиона.

Источник Ссылка

Новости