Россельхознадзор и Иран обсудили вопросы взаимных поставок животноводческой продукции: результаты переговоров


image

15.09.2022

Россельхознадзор провел переговоры с представителями Министерства сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран по вопросам взаимных поставок животноводческой продукции. Встреча состоялась 14 сентября в формате видеоконференции.

В ходе переговоров стороны отметили плодотворное сотрудничество между Россией и Ираном по вопросам экспортно-импортных операций в сфере животноводства. Было договорено о дальнейшем обсуждении нерешенных вопросов взаимодействия, включая достигнутые договоренности на 5-м заседании Российско-Иранской рабочей группы по ветеринарным вопросам, которое прошло в мае 2022 года в Тегеране.

Ранее было принято решение о расширении списка иранских предприятий, имеющих право на поставки в страны ЕАЭС. В частности, 8 иранским рыбоперерабатывающим предприятиям было разрешено экспортировать свою продукцию, а 20 компаниям, уже прошедшим аттестацию, были расширены виды деятельности.

Россельхознадзор напомнил о заинтересованности российских предприятий в поставках животноводческой продукции на иранский рынок. Он также обратился к коллегам из Ирана с предложением предпринять аналогичные шаги в отношении российских организаций в рамках реализации достигнутых договоренностей.

В заключение переговоров Россельхознадзор подчеркнул важность прозрачного подхода к доступу продукции на рынки стран и необходимость проведения обучения специалистов ветеринарной организации Ирана по ветеринарно-санитарным требованиям, применяемым к ввозимой в Россию животноводческой продукции.

Источник Ссылка

Новости