Россия и Саудовская Аравия укрепляют научное сотрудничество в сфере ветеринарии: перспективы экспорта лекарственных препаратов и проведения совместных исследований


image

15.09.2022

Россия и Саудовская Аравия будут развивать научное сотрудничество в сфере ветеринарии. 14 сентября в формате видеоконференции прошли переговоры Россельхознадзора с представителями Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия.

Во встрече также приняли участие сотрудники подведомственных Службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры, Федерального центра охраны здоровья животных, Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов.

Стороны обсудили расширение взаимодействия научно-исследовательских институтов Россельхознадзора с иностранными коллегами в сфере ветеринарии. Озвучено, что перспективным направлением партнерства может стать экспорт российских лекарственных препаратов и вакцин для животных, тест-систем. В настоящее время указанная продукция успешно поставляется на рынок Королевства Саудовская Аравия.

Кроме того, российские лаборатории, проводящие исследования в области болезней рыб, заинтересованы в проведении совместных межлабораторных сличительных испытаний. Также участники переговоров отметили важность обсуждения нюансов законодательств двух стран при экспорте и импорте продукции аквакультуры.

Иностранные коллеги подчеркнули, что развитие сотрудничества между Россельхознадзором и компетентным ведомством Саудовской Аравии поспособствует укреплению торговых отношений. В Министерстве окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства сообщили о заинтересованности осуществить визит в Россию, в рамках которого расширенная делегация могла бы посетить научно-исследовательские институты Службы и определиться с перечнем работ, которые совместно будут вести специалисты двух стран.

Российская сторона поблагодарила коллег за конструктивный подход к решению рабочих вопросов и выразила готовность в том числе провести обучающие семинары для саудовских предпринимателей по вопросам законодательства ЕАЭС в сфере экспорта/импорта животноводческой продукции.

Источник Ссылка

Новости