Россельхознадзор уведомил Таиланд о новых правилах ввоза семян в Россию


image

15.09.2022

Россельхознадзор провел переговоры с Министерством сельского хозяйства и кооперативов Таиланда, где были обсуждены новые правила ввоза семян в Россию. Согласно новому Федеральному закону «О семеноводстве», который вступает в силу с 1 сентября 2023 года, семена, импортируемые из-за рубежа, должны быть сопровождены документами, подтверждающими их посевные и сортовые качества. Такие документы могут быть выданы только аттестованными лабораториями Россельхознадзора. Кроме того, страна-экспортер должна гарантировать отсутствие ГМО в семенах и предоставить соответствующий документ.

В ближайшее время стороны планируют обсудить сроки проведения аудита тайских лабораторий Россельхознадзором, а также согласовать форму документа, подтверждающего отсутствие ГМО в семенах. Пока что продукция может ввозиться в Россию по прежним правилам до 1 сентября 2023 года.

Эти новые правила имеют важное значение для обеспечения качества семян, посевных материалов и сортов в России. Они позволят контролировать и гарантировать, что импортированные семена соответствуют необходимым стандартам и не содержат ГМО. Такие меры помогут защитить российских сельскохозяйственных производителей от некачественных и потенциально опасных семян.

Важно отметить, что эти правила вступают в силу только через два года, что дает достаточно времени для подготовки и адаптации стран-экспортеров к новым требованиям. Россельхознадзор и тайская сторона будут активно сотрудничать и обсуждать все детали и сроки, чтобы обеспечить плавный переход и соблюдение новых правил.

Эти меры также являются частью общей стратегии России по развитию семеноводства и укреплению безопасности пищевого сырья. Они направлены на защиту национального рынка от некачественных и поддельных семян, а также на поддержку отечественных производителей.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости