Более 94 тыс. тонн гуманитарных грузов доставлено жителям ЛНР и ДНР благодаря таможенным органам России


image

16.09.2022

С начала марта текущего года российские таможенные органы оформили почти 94 тысячи тонн гуманитарных грузов для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), а также некоторых регионов Украины. Как сообщается по данным на 16 сентября, было оформлено 1441 колонна и 9 железнодорожных составов, перевозивших необходимые продукты и товары первой необходимости для мирных жителей этих регионов.

Среди грузов, которые регулярно доставляются жителям, находятся бутилированная вода, крупы, консервы, детское питание, сахар, соль, лекарственные средства, медицинские изделия, канцелярские принадлежности и другие необходимые товары. Оформление одного конвоя занимает примерно от 15 до 20 минут. Важно отметить, что Федеральная таможенная служба России (ФТС России) активно сотрудничает с Министерством чрезвычайных ситуаций России (МЧС России) для эффективной организации этой работы.

Для предотвращения образования очередей на пунктах пропуска Центральным и Южным таможенными управлениями принимаются все необходимые меры. В частности, увеличена численность рабочих смен, задействованы все имеющиеся полосы контроля, а также оптимизирован процесс прохождения границы путем выделения отдельных полос для легковых и грузовых транспортных средств, а также использования реверсивной схемы движения – дополнительно задействуются встречные полосы движения.

Важно отметить, что российские таможенные органы продолжают работать над обеспечением безопасности и комфорта жителей ЛНР, ДНР и других регионов Украины путем оперативного и эффективного оформления гуманитарных грузов. Эта работа является одним из важных механизмов поддержки населения в трудной ситуации, в которой они находятся.

Источник Ссылка

Новости