Владимир Булавин принял участие в открытии таможенного центра обработки данных в Твери


image

16.09.2022

16 сентября в Твери состоялось торжественное открытие нового здания Главного центра обработки данных ФТС России. В мероприятии приняли участие Губернатор Игорь Руденя, руководство таможенной службы и представители тверских органов государственной власти.

Владимир Булавин, глава ФТС России, отметил важность открытия нового центра: «Сегодня мы открываем ГЦОД, который был построен по прямому решению президента. Таможенная служба получит новые цифровые возможности, которые позволят реализовать конечную цель Стратегии-2030 – создание интеллектуальной таможни будущего. Благодарю всех коллег, кто принял участие в проектировании, строительстве и технологическом оснащении нашего ГЦОДа».

Главная задача нового Таможенного ГЦОДа будет заключаться в централизованной обработке данных, поступающих от таможенных органов. Он также будет обеспечивать непрерывность работы информационных систем.

Важным техническим решением, примененным в ГЦОДе, является возможность обслуживания любой из подсистем центра без остановки его работы в целом. Это гарантирует бесперебойное оформление товаров по всей стране. Кроме того, электропитание и каналы связи проведены по разным линиям и предоставляются разными провайдерами, что обеспечивает безопасность работы таможенных информационных систем.

Площадь нового центра составляет 3200 квадратных метров, что в семь раз больше предыдущего. Объем хранения информации также значительно увеличился и составляет 13 Петабайт, что превышает текущие объемы в 1,5 раза. Центр оснащен дизельными генераторами и способен работать автономно до 12 часов. Благодаря этому, уровень отказоустойчивости и доступности таможенных информационных систем достигнет 99,9%, что соответствует высочайшим мировым стандартам.

На данный момент завершен первый этап создания Главного центра обработки данных ФТС России. Два заключительных этапа по оснащению центра IT-инфраструктурой должны быть завершены к 2023 году.

Источник Ссылка

Новости