Россельхознадзор провел встречу с зарубежными поставщиками лекарственных препаратов для ветеринарного применения: обсуждение новых требований и сохранение присутствия на рынке


image

16.09.2022

Россельхознадзор провел встречу с Ассоциацией ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ), представляющей интересы зарубежных производителей лекарственных средств для ветеринарного применения на территории России. Встреча состоялась 15 сентября в формате видеоконференции. Главная цель встречи заключалась в обсуждении вопросов ввоза лекарственных препаратов и сохранения их присутствия на российском рынке с учетом новых требований законодательства.

Одной из основных тем обсуждения стала процедура контроля соответствия иностранных производственных площадок требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP). Россельхознадзор подчеркнул важность соблюдения норм закона всеми зарубежными компаниями, осуществляющими свою деятельность на территории РФ.

Со своей стороны, Россельхознадзор заявил о принятии мер по сохранению присутствия иностранных лекарственных препаратов на российском рынке. Однако ведомство отметило, что время, отведенное на приведение деятельности компаний в соответствие с обязательными требованиями, используется нерационально.

В то же время, Россельхознадзор подчеркнул свою открытость к диалогу и готовность к обсуждению возникающих вопросов. Ведомство готово рассмотреть все предложения и инициативы со стороны зарубежных компаний. Однако Служба исключает возможность внесения изменений в законодательство РФ по инициативе зарубежного бизнеса с целью отмены или переноса сроков вступления в силу обязательных требований.

Таким образом, встреча между Россельхознадзором и Ассоциацией ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) стала важным шагом в обсуждении вопросов ввоза лекарственных препаратов для ветеринарного применения и их присутствия на российском рынке. Обе стороны подтвердили свою готовность к диалогу и обсуждению всех важных вопросов, однако Россельхознадзор отметил, что законодательство РФ не будет изменяться по инициативе зарубежных компаний.

Источник Ссылка

Новости