Ученые ФГБУ «ВНИИКР» готовят уникальный атлас жесткокрылых насекомых


image

19.09.2022

Ученые ФГБУ «ВНИИКР» готовят к публикации уникальный Атлас насекомых рода жесткокрылых, в который войдут детализированные результаты длительных исследований. Впервые в мире он будет проиллюстрирован материалами о сравнительно-морфологических особенностях строения ротового аппарата данной группы насекомых.

В рамках выполнения одной из научно-исследовательских работ ученые и специалисты ФГБУ «ВНИИКР» получили уникальные для мирового научного сообщества результаты. Речь идёт о масштабном исследовании ранее практически нигде в мире не изученного ротового аппарата жесткокрылых рода Anthonomus и таксономически близких к нему родов из подсемейства Curculioninae.

Anthonomus – очень обширный род, включающий в свой состав около 550 видов, обитающих во всех частях Света. Среди них земляничный почкоед (A. signatus), входящий в перечень карантинных объектов ЕАЭС, перечный, четырёхбугорчатый и хлопковый долгоносики (A. eugenii, A. quadrigibbus и A. grandis), рекомендованные к включению в карантинный перечень и множество других опасных вредителей сельского хозяйства. Идентификация как видов этого рода, так и собственно родов крайне затруднена, что связано с обширностью этой группы, а также с использованием лишь очень малого числа диагностических признаков, включённых в определительные таблицы.

Задача исследования состояла в поиске новых, ранее неизвестных признаков, которые могли бы облегчить процедуру идентификации. В ходе исследования изготовлены и изучены микропрепараты ротовых частей (мандибул, максилл и лабиума) более 50 видов насекомых из 36 родов. Обнаружен, зафиксирован и описан большой массив совершенно новых признаков, которые могут быть использованы для точной идентификации, а также позволяют существенным образом уточнить пока ещё слабо разработанную филогению этой таксономической группы.

На конец этого года также запланированы публикации на ведущих профильных наукометрических ресурсах.

Подведомственный Россельхознадзору Всероссийский центр карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») сегодня является уникальным на всем постсоветском пространстве научным центром, где проводится весь спектр работ и исследований в отношении карантинных насекомых, сорняков и болезней растений: от научных изысканий до разработки практических мер борьбы.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости