Объем гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР превысил 100 тыс. тонн: ФТС России


image

21.09.2022

Объем оформленной таможенниками гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР превысил 100 тыс. тонн. Это свидетельствует о продолжающейся поддержке жителей этих регионов со стороны России. По данным ФТС России, на 21 сентября 2022 года было оформлено более 100 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Особое внимание уделяется оформлению конвоев МЧС России. Они проходят таможенные процедуры в приоритетном порядке, чтобы помощь могла быть доставлена в регионы как можно быстрее. С начала марта текущего года через приграничные посты Южного и Центрального таможенных управлений были отправлены 1499 колонн и 9 железнодорожных составов с продуктами питания и товарами первой необходимости.

Таможенные органы оформляют гуманитарную помощь в первоочередном порядке, что позволяет избежать уплаты таможенных пошлин и налогов, а также не применять меры нетарифного регулирования. Таким образом, грузы могут быть быстро доставлены и распределены среди нуждающихся жителей ДНР, ЛНР и отдельных регионов Украины.

Эти данные свидетельствуют о значительной помощи, которую Россия оказывает населению Донбасса. Она позволяет обеспечить жителей региона необходимыми товарами и продуктами питания в условиях конфликта и экономических трудностей. Такая поддержка является важным фактором в улучшении гуманитарной ситуации в регионе.

Источник Ссылка

Новости