Россельхознадзор выявил 10 видов карантинных вредных объектов в импортной продукции за неделю


image

21.09.2022

Россельхознадзором с 12 по 18 сентября 2022 года выявлено в 74 случаях 10 видов карантинных вредных объектов (КВО) во ввозимой подкарантинной продукции. В рамках реализации политики обеспечения фитосанитарного благополучия Российской Федерации и снижения риска проникновения опасных вредителей, сорняков и болезней растений на ее территорию ниже приведена подробная информация о вредоносности и биологических особенностях данных объектов:

Табачная белокрылка (Bemisia tabaci Gen.): 5 случаев;
О вредителе: табачная белокрылка (Bemisia tabaci Gen.) ограниченно распространена на территории России. Ее личинки высасывают соки растений (нанося вред не менее чем 200 видам растений) и передают фитопатогенные вирусы. Особенно опасна в оранжереях и теплицах. На борьбу с табачной белокрылкой в одном только штате Калифорния (США) в 1981 году было затрачено более 100 миллионов долларов. Подробнее об объекте в выпуске «Видеопедия КВО»: Табачная белокрылка (Bemisia tabaci Gen.)

Червец Комстока (Pseudococcus comstocki (Kuwana)): 1 случай;
О вредителе: Червец Комстока (Pseudococcus comstocki Kuw) является одним из представителей семейства мучнистых червецов (Pseudococcidae), предпочитающий питаться плодовыми, овощными и декоративными культурами. Основным ареалом обитания этого насекомого являются регионы с тропическим климатом (страны Восточной Азии), но, на сегодняшний день вредитель получил широкое распространение по всему миру. Вредитель способен повреждать более 300 различных видов растений, но чаще всего селится на плодовых деревьях (шелковица, инжир, косточковые и семечковые культуры), а также на картофеле, моркови, винограде, хмеле и других растениях. С наступлением весны после выхода имаго на поверхность червецы массово расселяются на листьях и побегах, питаясь их соком, в результате чего рост и развитие культур замедляется. При этом поверхность растений покрывается особыми липкими выделениями, которые привлекают различные виды грибковых инфекций. Поврежденные червецами молодые растения постепенно вянут и усыхают, а корнеплоды и клубни мельчают и теряют товарный вид. На коре плодовых деревьев могут образовываться болезненные наросты, листья желтеют и опадают раньше срока, продуктивность растений резко падает. При массовом заражении вредителем возможна полная гибель культуры. Подробнее об объекте в выпуске «Видеопедия КВО»: Червец Комстока (Pseudococcus comstocki (Kuwana))

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.): 12 случаев;
О сорняке: амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – однолетнее травянистое растение. Сильно подавляет культурные растения, резко снижает плодородие почв. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел. Как аллерген, опасна и для здоровья людей. Подробнее об объекте в выпуске «Видеопедия КВО»: Амброзия полыннолистная

Эхинотрипс американский (Echinothrips americanus Morgan): 1 случай;
О вредителе: Эхинотрипс Американский (Echinothrips americanus) становится все большей проблемой для культур закрытого грунта, распространившись во многих странах за последние 30 лет. Трипс получил распространение в основном в результате торговли лиственными растениями. Он повреждает большое количество различных растений-хозяев. Помимо множества декоративных растений он также поражает сладкий перец, огурец и баклажаны. Он живет исключительно на листьях и часто встречается на сорняках в теплицах.

Источник Ссылка

Новости