Помощник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев выступил на конференции «Умная аквакультура» в рамках V Международного рыбопромышленного форума и подчеркнул важность контроля за вирусными инфекциями в рыбном хозяйстве


image

22.09.2022

Помощник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев принял участие в конференции «Умная аквакультура» в рамках V Международного рыбопромышленного форума.

В ходе международной конференции обсуждались вопросы роста производства продукции аквакультуры, алгоритмы логистических связей, проводимые научные исследования, принципы использования информационных систем и баз данных для построения «умной аквакультуры». Одним из спикеров мероприятия выступил помощник Руководителя Россельхознадзора Артем Даушев.

В своем докладе он в первую очередь выделил одну из основных проблем рыбного хозяйства - вирусные инфекции. По его словам, на сегодняшний день выделено более 300 вирусов из морских и пресноводных гидробионтов, многие из них вызывают серьезные заболевания, наносящие огромный экономический ущерб.

Артем Даушев напомнил, что эпизоотическая ситуация по болезням рыб и других гидробионтов остается напряженной, особенно в странах-поставщиках посадочного материала. «Поэтому контроль за ввозимым посадочным материалом и мониторинг инфекционных заболеваний на территории Россиии, особенно в период ввоза такого материала из неблагополучных по вирусным заболеваниям стран, является главной стратегией государственных органов в области ветеринарии, с целью сохранения дальнейшего благополучия страны» - резюмировал спикер.

В подтверждение своих слов он привел в пример результаты анализа эпизоотической ситуации за 3 года, который показал, что ряд стран, среди которых Эстония, Ирак, Белиз, США, Япония, Норвегия, Канада, Греция, Хорватия, Корея, Дания, Иран понесли колоссальные экономические потери от инфекционного некроза рыб и других гидробионтов.

Говоря о предотвращении ущерба от болезней водных гидробионтов, Артем Даушев сообщил о необходимости диагностики заболеваний, усиления профилактики, лабораторных исследований и совершенствования оборудования самих лабораторий. Важным аспектом является и ужесточение контроля за кормами для аквакультурной деятельности.

Он отметил, что в стратегии развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса важная роль в осуществлении перечисленных мероприятий отведена науке.

Переходя к вопросу о роли современных информационных систем в построении «умной аквакультуры», спикер указал, что их сопряжение – основной вид деятельности Россельхознадзора и других органов. А главная задача – прослеживаемость от кормов для гидробионтов и всего процесса производства до конечного потребителя.

Говоря об эффективности работы информационных систем Россельхознадзора в деле борьбы с незаконным оборотом рыбной продукции, Артем Даушев отметил, что за истекший период 2022 года с помощью ФГИС «Ветис», ФГИС «Меркурий» и технологий искусственного интеллекта было выявлено более 2 тысяч тонн товаров неизвестного происхождения и 80 фантомных площадок.

Эксперт подчеркнул, что информационные системы Россельхознадзора взаимодействуют с зарубежными странами и международными организациями в сфере обеспечения безопасности продовольствия: «Тем самым ведомство обеспечивает необходимую транспарентность процессов производства продуктов питания, включая аквакультуру, что позволяет принимать полноценное участие в совершенствовании международных стандартов качества ветеринарных препаратов, методов профилактики борьбы с болезнями животных, противодействовать резистентности микроорганизмов к антибиотикам, устанавливать остаточные нормы загрязняющих веществ в продуктах питания, что обеспечивает высокий уровень доверия к российскому продовольствию и улучшение доступа на международные рынки».

Источник Ссылка

Новости