Россия и Турция договариваются об оптимизации торговли и контроле карантинных объектов


image

23.09.2022

Россия и Турция провели видеоконференцию, на которой обсудили вопросы двусторонней торговли и делового сотрудничества. Заместитель Руководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене и Заместитель Генерального директора Главного Управления по продовольствию и контролю Министерства сельского и лесного хозяйства Турции Юнус Байрам обсудили ситуацию с поставками плодоовощной продукции из Турции в Россию.

Юлия Швабаускене отметила, что объемы поставок плодоовощей из Турции в Россию остаются на уровне прошлого года. Среди основных экспортных товаров указаны мандарины, лимоны, персики, яблоки, нектарины, абрикосы и виноград. Однако Россельхознадзор выразил обеспокоенность по поводу случаев выявления карантинных объектов в турецких грузах. За январь-сентябрь 2022 года было выявлено 9 различных видов вредителей растений в 387 партиях плодоовощной продукции, ввозимой в Россию.

Юнус Байрам подчеркнул, что Турция особо внимательно относится к требованиям российского законодательства и гарантировал, что до конца года будет усилен контроль за поставляемой в Россию продукцией на всех этапах производства, упаковки, транспортировки и отгрузки.

В рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о развитии торгово-экономического сотрудничества стороны договорились о проведении совместных мероприятий по оптимизации процедур карантинного фитосанитарного контроля и сокращения временных и материальных затрат участников внешней экономической деятельности. Также планируется интеграция информационных систем в области карантина растений для обеспечения полной прослеживаемости товарооборота.

В итоге стороны выразили благодарность друг другу за конструктивный диалог и содействие в развитии взаимной торговли.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости