Продлен срок действия порога беспошлинного ввоза товаров физлицами в ЕАЭС до 2023 года


image

26.09.2022

Федеральная таможенная служба России (ФТС) сообщила о продлении срока действия временного порога беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Решение было принято на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 23 сентября.

В соответствии с новым решением, порог беспошлинного ввоза будет действовать до 1 апреля 2023 года. Это означает, что товары, приобретенные физическими лицами на сумму до 1 тыс. евро и перевозимые перевозчиками, в почтовых отправлениях или ввозимые багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, не будут облагаться пошлиной.

Повышение порога беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС было осуществлено в марте этого года с целью обеспечения доступа граждан к привычным товарам в условиях санкционного давления со стороны недружественных государств.

Напомним, что решение Совета ЕЭК от 17 марта 2022 года № 35 внесло изменения в Решение Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 года № 107 "Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования". Таким образом, продление действия порога беспошлинного ввоза товаров является продолжением ранее принятых мер по упрощению таможенных процедур для физических лиц в ЕАЭС.

Источник Ссылка

Новости