Россельхознадзор готовит инспекцию аргентинских предприятий по выращиванию продукции


image

26.09.2022

Заместитель Руководителя Россельхознадзора Антон Кармазин провел переговоры с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики в Российской Федерации Эдуардо Антонио Зуайном. Встреча состоялась по инициативе аргентинской стороны и была направлена на обсуждение возможности ознакомления Россельхознадзора с системой контроля за применением пестицидов и агрохимикатов в Аргентине, а также инспектирования животноводческих предприятий.

Аргентина является одним из важных поставщиков плодоовощной продукции на российский рынок. По данным "Аргус-Фито", в 2022 году в Россию было импортировано более 104 тыс. тонн аргентинских овощей и фруктов. В связи с этим, Россельхознадзор выразил готовность направить официальную делегацию для ознакомления с системой контроля за остаточными количествами пестицидов и агрохимикатов в Аргентине в ближайшее время.

Также на встрече была обсуждена возможность проведения инспекции животноводческих предприятий, заинтересованных в экспорте в Россию. Планируется, что инспекция может состояться в 2023 году после предварительной проработки с аргентинской стороной. Россельхознадзор ожидает от Национальной службы здоровья животных и качества сельскохозяйственной продукции Аргентинской Республики (СЕНАСА) список предприятий, которые планируется инспектировать, а также заполненный вопросник, касающийся соответствия требованиям российского законодательства.

Представители Россельхознадзора предложили обсудить все вопросы в рамках технических консультаций между компетентными ведомствами, с привлечением научных институтов и лабораторий. Эдуардо Зуайн выразил благодарность Россельхознадзору за конструктивный диалог и содействие развитию двусторонней торговли.

В итоге переговоров стороны договорились приступить к реализации механизма планирования инспекций в ближайшее время и оперативно проработать все обозначенные вопросы.

Источник Ссылка

Новости