В порту Санкт-Петербурга обнаружено 3 кг кокаина на судне: стоимость партии составляет 45 млн рублей


image

26.09.2022

Сотрудники Балтийской таможни в сотрудничестве с ФСБ России, Северо-Западной оперативной таможней и СПб ЛО МВД России на водном транспорте обнаружили контрабанду кокаина. Общий вес наркотиков составил 3 килограмма, а их ориентировочная стоимость на черном рынке составляет около 45 миллионов рублей.

Наркотики были найдены в одной из кают судна, которое прибыло в Большой порт Санкт-Петербург из Кейптауна, Южная Африка. Это попало в регион деятельности таможенного поста Гавань Балтийской таможни. Судно, принадлежащее кипрской компании, перевозило фрукты из Южной Африки.

Три прямоугольных брикета с белым порошкообразным веществом были обнаружены под прикроватной тумбочкой. Они были изъяты с помощью служебной собаки по кличке Афина. Для этой собаки это уже шестой случай обнаружения наркотиков в 2022 году. Согласно заключению эксперта, изъятое вещество является кокаином и имеет общую массу 2 981,7 грамма.

По данному факту Балтийская таможня возбудила уголовное дело по статье 229.1 УК РФ (контрабанда наркотиков в особо крупном размере). В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, чтобы установить виновных.

Незаконное перемещение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) является преступлением. Согласно статье 229.1 УК РФ, за такие действия предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы и штраф в размере до 1 миллиона рублей или дохода осужденного за период до 5 лет.

Источник Ссылка

Новости