Россельхознадзор принял участие в Х Международном форуме «Антиконтрафакт – 2022»: обсуждены новые механизмы борьбы с контрафактом


image

28.09.2022

Россельхознадзор принял участие в Х Международном форуме «Антиконтрафакт – 2022». В период с 26 по 27 октября в г. Бишкек (Кыргызская Республика) состоялся форум, который объединил делегатов из всех государств–членов ЕАЭС, а также Узбекистана и Азербайджана. На открытии Форума выступил Председатель Кабинета Министров Киргизии Акылбек Жапаров, представители Верховного суда и ряда министерств республики, Евразийской экономической комиссии, Совета Федерации и Министерства промышленности и торговли России, деловых союзов и институтов развития.

В работе пленарного заседания и тематических секций Форума принял участие советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский. В ходе форума состоялось 11 дискуссионных сессий, на которых обсуждались вопросы, связанные с обнаружением контрафактной продукции на территории государств-членов Евразийского экономического союза (ЕЭК). Была подтверждена необходимость межведомственного сотрудничества в борьбе с контрафактом, в том числе, и на наднациональном уровне, а также актуальность защиты потребительского рынка от контрафактной продукции. Были обсуждены вопросы ответственности производителей лекарственных средств, использования современных информационных технологий и интеллектуальных систем для выявления нарушений и привлечения нарушителей к ответственности, а также другие актуальные темы.

На форуме помимо представителей органов государственной власти государств-членов ЕАЭС принимают участие руководители союзов производителей промышленной продукции, ассоциаций потребителей, ученые и студенты. Это позволяет обменяться опытом и знаниями, а также предложить решения основных вопросов в области противодействия незаконному обороту контрафактной продукции.

Россельхознадзор, хотя и не имеет прямых полномочий по борьбе с контрафактной продукцией, вносит серьезный вклад в пресечение оборота фальсифицированной пищевой продукции. Организация обладает серьезными компетенциями в сфере прослеживаемости и сертификации животноводческой и растениеводческой продукции благодаря высокой квалификации сотрудников и развитой лабораторно-аналитической и методологической базе, которая включает современные молекулярно-генетические и информационные методы и технологии.

На форуме были предложены ряд подходов, которые могут быть реализованы при контроле оборота ветеринарных лекарственных средств в России. Например, можно внедрить практику сверки товарного знака заявляемого ветпрепарата с Реестром товарных знаков Роспатента, как это делается в Узбекистане при регистрации продукции. Решения Форума будут подготовлены в ближайшее время, но уже сейчас можно отметить интересные предложения, которые были озвучены при подведении итогов.

Источник Ссылка

Новости