Студенты из 16 вузов Москвы представят проекты реставрации усадьбы Виноградово на конкурсе в рамках форума "Наследие"


image

29.09.2022

Студенты из 16 вузов Москвы будут представлять свои проекты реставрации усадьбы Виноградово на конкурсе в рамках молодежного форума «Наследие». Этот ежегодный студенческий конкурс проходит в столице и уже стал пятой юбилейной частью форума. В этом году в нем примут участие около 200 студентов. Они будут работать над проектом реставрации и включения в жизнь усадьбы Виноградово, которая нуждается в комплексном сохранении. Окончание конкурса запланировано на 25 ноября, когда будут подведены итоги и выбраны лучшие идеи, которые могут стать основой для реального проекта восстановления усадьбы.

На церемонии открытия конкурса студенты-участники познакомились с объектом культурного наследия, с которым им предстоит работать, и узнали подробности о задании. Они также распределились по командам и присоединились к квесту и викторине, посвященным архитектуре Москвы.

В конкурсе участвуют студенты из разных вузов, включая Московский государственный университет, Московский архитектурный институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и другие. Они разделены на 10 команд, в каждой из которых есть представители разных специальностей, включая реставраторов, архитекторов, историков, социологов, урбанистов, экономистов, юристов и менеджеров. В этом году также впервые в команды включены веб-дизайнеры и PR-специалисты.

Студенты будут работать над визуализацией проекта и поиском возможных ИТ-решений, а также вести социальные сети, писать посты и делать фотографии о работе своей команды. Они также должны разработать концепцию продвижения нового пространства, которое появится на территории усадьбы.

Кураторы команд, сотрудники Департамента культурного наследия и представители вузов будут помогать студентам в их работе. Кроме того, для участников будут проводиться образовательные мероприятия на протяжении двух месяцев.

Конкурсные проекты будут защищены в рамках деловой программы форума. Круглые столы с экспертами, посвященные проблемам культурного наследия, запланированы на 24 ноября, а презентации студенческих работ пройдут на следующий день. Конкурсная комиссия будет состоять из представителей Мосгорнаследия, ректоров и профессорского состава вузов-участников, архитекторов, реставраторов, урбанистов и других специалистов. Победители получат дипломы и памятные призы.

Вся информация о форуме «Наследие» публикуется на его официальном сайте.

Источник Ссылка

Новости