Москва выделяет 153 млрд рублей на поддержку 140 компаний со специальными статусами


image

29.09.2022

В Москве 140 компаний, которым присвоены специальные статусы, получают поддержку от города. Объем инвестиций таких предприятий за последние пять лет превысил 153 миллиарда рублей. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Город продолжает поддерживать инвестиционную активность, предоставляя компаниям специальные статусы, которые позволяют снизить региональную налоговую нагрузку на 17–25 процентов. Сейчас такими льготами пользуются 140 московских компаний из разных отраслей, включая производителей пищевых продуктов, лекарств и кабелей. Статусы промышленного комплекса имеют 66 предприятий, технопарка — 42, якорных резидентов — 18, инвестиционных приоритетных проектов — 14. Общий объем их инвестиций за последние пять лет превысил 153 миллиарда рублей, пояснил Ефимов.

Такая поддержка со стороны города стимулирует компании размещать и развивать производства на территории Москвы и создавать новые рабочие места. Это приводит к росту налоговой базы и позволяет столице получать товары по более низким ценам. Кроме того, создаются благоприятные условия для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом.

Общий объем инвестиций компаний со статусами промышленного комплекса, технопарка и якорного резидента в развитие производств составил 113,5 миллиарда рублей, а предприятий со статусом инвестиционного приоритетного проекта — еще 39,7 миллиарда рублей, отметил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

В этом году компаниям, которым присвоены специальные статусы, не нужно будет подтверждать их соответствие — все статусы будут продлены автоматически. Это позволит компаниям сохранить налоговые льготы, добавил Овчинский.

На конференции «Меры поддержки бизнеса — 2022: от теории к практике», которая прошла 27 сентября, представители Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей, Правительства Москвы и столичных компаний обсудили помощь, которую город предлагает бизнесу в сложившихся реалиях. Для развития производств и повышения эффективности предприятий разработан широкий перечень более чем из 20 мер системной поддержки. В марте этого года Правительство Москвы утвердило набор антикризисных мер помощи бизнесу, включающий свыше 80 преференций, направленных на поддержку занятости, обеспечение бесперебойного функционирования предприятий, локализацию высокотехнологичных производств и социальную поддержку горожан.

Столица продолжает стимулировать рост инвестиций в промышленную инфраструктуру и модернизацию производственных линий. В июле ставка по льготным инвесткредитам была снижена с девяти до трех процентов, а максимальный размер кредита увеличен с одного до трех миллиардов рублей. Чтобы получить кредит, необходимо заключить кредитный договор и обратиться в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Заявки рассматриваются после подписания контракта об уплате процентов. Необходимую сумму компании перечисляют на счет за три дня до списания процентов. Заявление можно направить в Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства по адресу: Неглинная улица, дом 15, строение 1. Вся информация также доступна на сайте фонда. Заявку на получение мер поддержки можно подать онлайн на инвестиционном портале Москвы. Дополнительную информацию о экономической политике и имущественно-земельных отношениях города можно найти на сайте economy.mos.ru.

Источник Ссылка

Новости