На станции «Текстильщики» БКЛ завершен монтаж светового оборудования, создающего символичный образ ткацкого станка


image

29.09.2022

На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершился монтаж уникального светового оборудования, создающего символичный образ ткацкого станка. Специалисты установили панели подвесного потолка со светильниками, которые отражают свет от второго уровня потолка и падают на платформу через проемы. Такая конструкция напоминает геометрию ткацкого станка, что визуально связывает станцию с ее названием.

Отделка пассажирской зоны на станции «Текстильщики» восточного участка БКЛ уже выполнена на 90 процентов. Архитектурно-отделочные работы практически завершены на платформенном участке и продолжаются в северном и южном вестибюлях. Ведется облицовка мрамором и композитными панелями пассажирских зон, а также наземных павильонов. В обоих вестибюлях станции установлены по три эскалатора, которые находятся на стадии грузовых испытаний. Кроме того, уже установлены лифты для маломобильных пассажиров.

Восточный участок БКЛ имеет общую протяженность около 11 километров и включает в себя четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Открытие этих станций значительно улучшит транспортную доступность нескольких районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая линия является главным проектом столичного метростроения. Ее общая длина составит более 70 километров, а на ней будет размещено 31 станция. На данный момент уже открыто 22 станции для пассажиров.

Источник Ссылка

Новости