В Москве состоялась церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Наследие моего района»


image

29.09.2022

В Москве прошла церемония награждения победителей конкурса детского рисунка «Наследие моего района». В павильоне «Дом культуры» на ВДНХ были вручены призы и дипломы 34 участникам. Мероприятие собрало членов экспертного жюри, лауреатов и их родителей.

Участники конкурса, молодые жители Москвы, должны были нарисовать любой важный объект в своем районе. Ребята выбирали здания, парки, памятники, церкви, беседки, набережные, мосты и другие места города. Организатором конкурса выступил столичный Департамент культурного наследия.

На церемонии награждения призы и дипломы получили 34 участника конкурса, занявшие первые места в основной и специальных номинациях. Награждение лауреатов окружных и районных этапов проходит в префектурах и управах по всей столице. Работы победителей городского этапа были выставлены на Рождественском бульваре. Лучшие рисунки также украшали московские парки в течение всего лета.

Жюри конкурса оценивало работы участников в двух возрастных категориях: от семи до 11 лет и от 12 до 15 лет. Отдельно рассматривались работы любителей и профессионалов. В этом году было добавлено пять дополнительных номинаций, включая «Москва Петра I» к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Традиционно была проведена номинация «Особый взгляд», в которой участвовали дети с ограниченными возможностями здоровья. Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» был выбран по количеству лайков в социальной сети «ВКонтакте».

Рисунки участников в категории «Любители» прошли три этапа отбора: районный, окружной и городской. Работы в номинации «Профессионалы» оценивались на окружном и городском уровнях. Четыре лидера были определены москвичами через специальное голосование в проекте «Активный гражданин». Горожане выбрали наиболее интересные работы, которые не стали победителями, но вошли в шорт-лист конкурса. Лидеры были определены в возрастных категориях от семи до 11 лет и от 12 до 15 лет.

Глава Мосгорнаследия отметил, что конкурс призван показать уникальность каждого района и интересные объекты, такие как здания, монументы, парки и беседки. Участники конкурса сами выбирали, что для них является действительно важным и может называться наследием района. В этом году на конкурс поступило более 3,5 тысячи рисунков, а победителями стали более 160 школьников из разных районов столицы.

В жюри конкурса вошли художники, реставраторы, архитекторы, педагоги, искусствоведы, скульпторы, представители Департамента культурного наследия и другие профессионалы. Конкурс объединил 8,5 тысячи участников с 2019 года. За четыре года его проведения аудитория выросла в семь раз — с 500 участников в 2019 году до 3,5 тысячи в 2022 году.

Источник Ссылка

Новости