В Десеновском построены четыре дома по программе реновации: новый квартал для переселения


image

30.09.2022

В Десеновском построили четыре дома по программе реновации. Новостройки расположены в районе деревни Ватутинки и станут частью жилого комплекса, в котором запланировано 14 корпусов. В поселении Десеновском достроили четыре жилых дома, которые станут частью нового квартала для переселения по программе реновации. "Четыре жилых корпуса более чем на 800 квартир по результатам итоговой проверки получили заключение о соответствии проектной документации и готовятся к вводу в эксплуатацию. Участники программы реновации смогут переехать в комфортное жилье, где выполнена вся внутренняя отделка и проведено благоустройство прилегающих территорий и дворов", - отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройки возведены в районе деревни Ватутинки по адресу: поселение Десеновское, Кварцевая улица, дом 3, корпуса 1–4. Общая площадь построенных зданий составляет около 74,8 тысячи квадратных метров. Здесь есть квартиры с разными планировками - от однокомнатных до четырехкомнатных. В первом корпусе насчитывается 273 квартиры, во втором - 156, в третьем - 22, а четвертый рассчитан на 156 квартир. Отделка всех помещений полностью соответствует стандартам программы реновации. Фасады новостроек облицованы керамогранитной плиткой светлых серых и бежевых оттенков, лоджии в квартирах застеклены.

Расположение домов в новом квартале предусматривает обособленное внутреннее дворовое пространство, в которое можно будет попасть с улицы через сквозные вестибюли подъездов. Помимо просторных входных групп, на первых нежилых этажах есть колясочные, помещения для консьержа. Здесь также предусмотрены помещения под магазины и бытовые услуги. Во дворе обустроены детские и спортивные площадки, высажены деревья, разбиты газоны и цветники. Кроме того, организованы плоскостные парковки, сделаны тротуары и проезды.

В конце августа Комитет государственного строительного надзора выдал заключение о соответствии на первые два построенных в данном квартале корпуса. Они получили почтовый адрес: поселение Десеновское, Кварцевая улица, дом 6, корпуса 1 и 2. В целом в комплексе, строящемся в Ватутинках по программе реновации, запланировано 14 корпусов. Он станет одним из самых крупных в ТиНАО. Микрорайон будет обеспечен необходимыми социальными объектами. "Проект предполагает комплексный подход к развитию инфраструктуры. В микрорайоне уже идет строительство детского сада с бассейном на 350 мест, здесь же для жителей планируется построить школу, поликлинику и физкультурно-оздоровительный комплекс", - добавил Игорь Войстратенко.

Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ в жилых объектах. На всех этапах строительства домов по программе реновации в Ватутинках проводились проверки, в том числе к ним привлекался подведомственный Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве для выполнения комплекса лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов.

Программу реновации утвердили в 2017 году. Благодаря ей около одного миллиона москвичей смогут переехать в современные квартиры с улучшенной отделкой. Всего предстоит расселить 5175 пятиэтажек, для реализации программы подобрана 561 стартовая площадка.

Источник Ссылка

Новости