Россельхознадзор приостанавливает поставки инкубационного яйца и птицеводческой продукции из Чехии и Нидерландов из-за ухудшения эпизоотической ситуации по гриппу птиц в Европе


image

30.09.2022

Россельхознадзор принял решение о приостановке поставок инкубационного яйца и другой птицеводческой продукции из Чехии и Нидерландов. Такое решение было принято из-за неблагополучной эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц в этих странах.

Согласно данным европейской системы ADIS, за 8 месяцев 2022 года было зарегистрировано более 4 тысяч очагов заболевания. В результате этого были уничтожены десятки миллионов птиц, а производство мяса и яиц в наиболее пострадавших странах сокращается, что приводит к росту цен на эти продукты.

Ветеринарные службы Нидерландов и других европейских стран предупреждают о возможности эндемичности болезни. В Голландии новые вспышки гриппа птиц регистрируются практически ежедневно. Например, сегодня, 30 сентября, было сообщено о диагностировании болезни у кур-несушек в Вилдерванке и у бройлеров в Зюйдволде, в результате чего было уничтожено 43 тысячи птиц.

По данным издания The Guardian, в Голландии всего было забито 3,7 миллиона кур, уток и индеек из-за более чем 600 вспышек болезни.

В связи с таким положением дел, Россельхознадзор запросил у компетентных органов Нидерландов и Чехии материалы, подтверждающие эффективность систем ветеринарного контроля за распространением болезни. Срок предоставления этих материалов был установлен до конца сентября 2022 года. Однако, по информации Россельхознадзора, ответы от ветеринарных служб этих стран так и не поступили, а гарантии безопасности поставок птицеводческой продукции не были предоставлены.

В связи с этим, с 14 октября 2022 года Россельхознадзор вынужден приостановить ввоз инкубационного яйца и других птицеводческих товаров из Чехии и Нидерландов на территорию России. Это решение связано с высокими рисками заноса гриппа птиц из этих стран. Вопрос о возобновлении поставок продукции будет рассмотрен после разрешения сложившейся ситуации.

Источник Ссылка

Новости