В Щелкове на ТВ рассказали о налоговых уведомлениях за 2021 год и ЕНС


image

07.11.2022

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №16 по Московской области в видеосюжетах для местной телерадиокомпании рассказали зрителям о ходе и завершении информационной кампании «Налоговое уведомление-2022», а также о введении с 2023 года института единого налогового счета.

Так, представители налоговой службы напомнили слушателям, что исполнить свои обязанности по уплате имущественных налогов необходимо до 1 декабря.

Телезрители узнали, что налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, налоговые уведомления не получат. Кроме того, не формируются и не направляются налогоплательщикам налоговые уведомления, если в случае представления налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, освобождающих гражданина от уплаты налога, сумма налога может равняться нулю.

Если же в налоговом уведомлении обнаружена недостоверная информация, необходимо подать заявление в инспекцию в свободной форме или воспользоваться электронным сервисом «Обратиться в ФНС России».

Телезрителей Щелкова проинформировали и об институте Единого налогового счета, в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

С внедрением ЕНС единственное, что потребуется для исполнения налоговых обязательств – ИНН и сумма, которые станут единственными изменяемыми параметрами платежа.

Со следующего года налогоплательщик сможет вносить средства на свой ЕНС, а дальше Служба автоматически распределит их по его обязанностям. В первую очередь, платеж будет направлен на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – пени, проценты, штрафы в зависимости от того, что есть у плательщика. Это снизит число налоговых платежей, потому что все можно будет оплатить одной операцией.

Источник Ссылка

Новости