Таможенники в Минеральных Водах пресекли контрабанду валюты на свыше 8,5 млн рублей


image

08.11.2022

Минераловодские таможенники успешно пресекли попытку контрабанды валюты на сумму более 8,5 млн рублей. Инцидент произошел в аэропорту Минеральных Вод, где в рюкзачке одной из вылетающих в Дубай туристок были обнаружены значительные суммы долларов и рублей. Конкретно, в рюкзаке было найдено более 138 тыс. долларов США и 50 тыс. рублей.

Женщина, которая пыталась провести контрабанду, была остановлена таможенным инспектором при прохождении «зеленого» коридора, не предоставив таможенную декларацию. В результате досмотра ее багажа, должностные лица обнаружили упакованные в полиэтиленовый пакет денежные купюры. Общая сумма превышала разрешенную для перемещения сумму наличных денежных средств.

В связи с этим инцидентом возбуждено уголовное дело по факту контрабанды наличных денежных средств в особо крупном размере по части 2 статьи 200.1 УК РФ. За такое преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств или ограничение свободы на срок до четырех лет.

Важно отметить, что согласно Указу Президента № 81 от 1 марта 2022 года, с 2 марта 2022 года временно запрещено вывозить наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США. Это правило применяется курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза.

Таким образом, благодаря бдительности таможенников удалось предотвратить контрабанду значительной суммы денег. Этот случай подчеркивает важность соблюдения законодательства в области перемещения валюты и денежных инструментов, а также роль таможенных органов в обеспечении безопасности и борьбе с незаконными действиями.

Источник Ссылка

Новости