Дальневосточные таможенники пресекли незаконный вывоз женьшеня на 38 млн рублей в Китай


image

09.11.2022

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни успешно пресекли незаконный вывоз женьшеня на сумму более 38 млн рублей в Китай. В ходе оперативно-разыскных мероприятий, правоохранителям удалось получить информацию о готовящемся преступлении и местах, где злоумышленники хранили свои запрещенные товары. Тайники, содержащие корни дикорастущего женьшеня, были обнаружены в лесополосе рядом с российско-китайской границей.

Сотрудники таможни и пограничной службы организовали ночную засаду и смогли задержать граждан КНР, когда те пытались вывезти сумки с ценным товаром из тайников. Всего было изъято 1957 корней женьшеня. При допросе злоумышленники признались, что осознавали запрет на перемещение этого растения через границу, но решили обойти таможенный контроль.

Экспертиза подтвердила, что изъятые корни действительно являются настоящим дикорастущим женьшенем. Это растение внесено в Красную книгу РФ и Красную книгу Приморского края, а также попадает под действие Конвенции СИТЕС, которая регулирует международную торговлю защищенными видами флоры и фауны.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30 (приготовление и покушение на преступление) и ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов флоры и фауны). В настоящее время трое граждан КНР находятся под стражей и ждут судебного разбирательства.

Источник Ссылка

Новости