Владимир Ивин: Рост заинтересованности во внедрении сквозных транзитных технологий на пространстве большой Евразии


image

10.11.2022

Владимир Ивин, заместитель руководителя ФТС России, выступил на круглом столе «Состояние и перспективы трансграничных перевозок» в Евразийской экономической комиссии, где обсуждались вопросы внедрения сквозных транзитных технологий на пространстве большой Евразии. Он отметил, что растет заинтересованность сопредельных стран и делового сообщества в использовании единых электронных технологий при создании новых логистических путей.

Особое внимание было уделено таможенному транзиту, и Владимир Ивин подчеркнул необходимость движения грузов без перебоев от пункта отправления в одной стране до места прибытия в другом государстве. Для достижения этой цели необходимо использовать унифицированные электронные документы, в первую очередь транспортные накладные, заверенные электронной цифровой подписью, которая будет признаваться во всех странах, по которым проходят товары.

На данный момент Федеральная таможенная служба имеет двусторонние и многосторонние соглашения с таможенными службами сопредельных стран, направленные на упрощение и унификацию транзита. Однако, чтобы вывести эту работу на новый уровень, Владимир Ивин предложил заключить Соглашение конвенционного типа о единой системе транзита, к которому могут присоединяться все заинтересованные в сквозных перевозках страны.

Важным шагом к бесшовному транзиту станет переход на единый стандарт заполнения электронной транспортной накладной и внедрение единых требований для ее форматно-логического контроля. Такие меры позволят создать эффективную и прозрачную систему перевозок товаров через территорию большой Евразии.

В заключение Владимир Ивин отметил, что наблюдается рост заинтересованности во внедрении сквозных транзитных технологий, и это открывает новые перспективы для развития логистики и экономики региона.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости