Руслан Давыдов посетил Северо-Западное таможенное управление во время рабочего визита


image

11.11.2022

Руслан Давыдов, первый заместитель руководителя ФТС России, совершил рабочий визит в Санкт-Петербург. В рамках деловой поездки он посетил Северо-Западную электронную таможню, которая стала первой и пока единственной таможней в России, где действуют два центра электронного декларирования. Это позволяет осуществлять таможенные операции по всем видам транспорта.

Затем состоялась коллегия Северо-Западного таможенного управления, на которой были подведены итоги работы таможенных органов региона за 10 месяцев текущего года. Также были обсуждены актуальные вопросы развития российской экономики в условиях санкционного давления и перераспределения транспортно-логистических потоков. Руслан Давыдов отметил, что таможенные органы Северо-Западного региона активно участвуют в реализации плана Правительства по обеспечению устойчивости экономики. Основное внимание при этом уделяется снижению нагрузки на бизнес и ускорению процессов оформления товаров первой необходимости.

В современных условиях бизнес вынужден адаптироваться к меняющейся ситуации. Поэтому государство, включая таможенные органы, предпринимает ряд мер для минимизации негативных последствий антироссийских санкций. Особое внимание уделяется снижению административных барьеров и ускорению таможенных операций при ввозе товаров приоритетного импорта, продовольствия и лекарственных средств. Также обеспечивается финансовая поддержка бизнеса в рамках таможенно-тарифного регулирования.

Важным направлением работы таможенных органов является развитие новых логистических маршрутов. Например, установлены прямые рейсы контейнеровозов из Китая в порт Усть-Луга и Большой порт Санкт-Петербург. Также наблюдается расширение торговли со странами Латинской Америки. Всего за январь-октябрь 2022 года в порты Балтийского бассейна прибыло 222 214 контейнеров.

В завершение рабочего дня Руслан Давыдов провел встречу с членом правления "Газпром нефти" Анатолием Чернером. На встрече были обсуждены цифровые проекты нефтяной компании в сфере логистики, а также подписан меморандум о сотрудничестве между ФТС России и ПАО "Газпром нефть" в области развития информационных и инновационных технологий. Целью совместной работы является цифровизация процессов таможенного декларирования нефти и нефтепродуктов на базе цифрового продукта "Газпром нефти", что позволит повысить их скорость и эффективность.

Источник Ссылка

Новости