В аэропорту Пулково задержан наркокурьер с 1 кг кокаина в желудке: раскрыт канал контрабанды из Южной Америки


image

15.11.2022

В аэропорту Пулково таможенники задержали наркокурьера с килограммом кокаина в желудке. Сотрудниками Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России, Шереметьевской и Пулковской таможен была пресечена деятельность преступной группы, организовавшей канал контрабанды кокаина из Южной Америки в Россию.

Таможенники в сотрудничестве с Главным управлением на транспорте МВД России провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий в аэропорту "Пулково". В результате был задержан наркокурьер, который доставил партию "жидкого" кокаина из Бразилии за денежное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей. Наркотик общим весом 1 кг находился в 32 контейнерах, спрятанных в его желудочно-кишечном тракте.

В ходе дальнейших мероприятий на прилегающей к аэропорту территории была задержана гражданка РФ, которая получала наркотик и затем сбывала его на территории г. Санкт-Петербург. Оказалось, что она является организатором данного канала контрабанды.

В отношении задержанных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, а также была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Согласно данной статье, за совершение такого преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Источник Ссылка

Новости