Россельхознадзор и Дипломатическая академия МИД России продолжают сотрудничество в области продовольственной безопасности


image

21.11.2022

Россельхознадзор продолжает сотрудничество с Дипломатической академией МИД России. Вчера, 18 ноября, советник Руководителя Россельхознадзора Василий Лавровский выступил с докладом в Дипломатической академии МИД России. Тема его выступления была посвящена вопросам продовольственной безопасности и международной деятельности Россельхознадзора.

Обзорные лекции по актуальным вопросам взаимоотношений с зарубежными странами являются частью программы Высших дипломатических курсов для сотрудников российских заграничных учреждений и проводятся регулярно. Слушатели курсов получили информацию о задачах, полномочиях и деятельности Россельхознадзора в области обеспечения безопасности при поставках животноводческой и растительной продукции. Они также ознакомились с принципами надзора за оборотом необходимых для сельскохозяйственного производства средств, включая пестициды и агрохимикаты.

В ходе выступления были обозначены текущие вызовы продовольственной безопасности России, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку. Была дана оценка состоянию производства и экспорта российской продукции животного и растительного происхождения, а также состоянию импорта продуктов, на которые есть внутренний спрос. Особое внимание было уделено роли информационных регуляторных и технических решений для оптимизации контрольных и надзорных мероприятий.

Важность сотрудничества Россельхознадзора со структурами МИД, представителями Минсельхоза России за рубежом и профильными международными организациями была особо подчеркнута. Василий Лавровский отметил практическую значимость и результативность такого взаимодействия.

В заключение своего выступления Василий Лавровский подчеркнул важность участия российских дипломатических миссий в решении вопросов обеспечения продовольственной безопасности. Он отметил необходимость содействия в укреплении контактов между компетентными органами иностранных государств и Россельхознадзором в сфере ветеринарного и фитосанитарного надзора.

Источник Ссылка

Новости