Смоленская таможня задержала три фуры с 2,3 млн пачек нелегальных сигарет на сумму 260 млн рублей


image

21.11.2022

Сотрудники мобильной группы Смоленской таможни успешно пресекли попытку ввоза большой партии нелегальных сигарет из Белоруссии. В результате операции было изъято около 2,3 миллиона пачек сигарет без акцизных марок, что приблизительно оценивается в 260 миллионов рублей.

По информации, полученной от таможенных служб, нелегальный товар предназначался для поставки в подмосковную фирму. Перевозку осуществляли три фуры, которые, судя по документам, должны были доставить пластиковую посуду. Однако, в ходе тщательного досмотра автомобилей, таможенники обнаружили в грузовых отсеках табачную продукцию известных белорусских марок, таких как CREDO, NZ Gold Compact, NZ Black Power и «Корона».

Одной из особенностей данной операции стала наличие подложных государственных регистрационных знаков на автомобилях, что указывает на особую хитрость и организованность преступников. Вместе с тем, у перевозчиков не было необходимых документов для перемещения данного товара через таможенную границу.

Согласно законодательству Российской Федерации, за незаконное перемещение через таможенную границу такого рода товаров предусмотрена уголовная ответственность по статье 171.1 Уголовного кодекса. Это означает, что виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности за перевозку товаров и продукции без маркировки.

Смоленская таможня продолжает работу по данному делу, проводя все необходимые следственные мероприятия и выясняя все обстоятельства произошедшего. Вскоре будет принято решение о возбуждении уголовного дела и назначении мер наказания для преступников, совершивших незаконный ввоз нелегальных сигарет.

Источник Ссылка

Новости