Обнаружен вирус болезни Ньюкасла в вакцине против ларинготрахеита птиц «Вир–101 ИЛТ»: Россельхознадзор принимает меры


image

22.11.2022

Вакцина против ларинготрахеита птиц «Вир–101 ИЛТ», которая использовалась для профилактики болезней птиц, оказалась зараженной вирусом болезни Ньюкасла. Обнаружение этого постороннего вируса было сделано Россельхознадзором в ходе исследований лекарственных препаратов для ветеринарного применения.

Лекарственный препарат «Вир–101 ИЛТ» был зарегистрирован BIOVAC LTD, израильской компанией, в Республике Армения. Однако, в процессе проверки выяснилось, что вакцина содержит РНК вируса болезни Ньюкасла. Это серьезное нарушение безопасности, так как использование зараженной вакцины может привести к распространению опасного вируса среди птиц.

В связи с этим, указанная серия лекарственного препарата «Вир–101 ИЛТ» будет изъята из гражданского оборота и уничтожена. Это мера предосторожности, чтобы предотвратить возможное распространение болезни среди птиц и сохранить их здоровье.

Россельхознадзор уже принял все необходимые меры для остановки использования зараженной вакцины. Компания BIOVAC LTD также будет привлечена к ответственности за неправильную регистрацию и распространение вакцины, содержащей посторонний вирус.

Болезнь Ньюкасла является опасным инфекционным заболеванием птиц, которое может привести к значительным потерям в птицеводстве. Она передается через воздушно-капельный путь и может быть смертельной для птиц. Поэтому, обнаружение вируса болезни Ньюкасла в вакцине является серьезным нарушением безопасности и требует немедленных действий для предотвращения его распространения.

Россельхознадзор призывает всех птицеводов и владельцев птиц быть бдительными и обратить внимание на происхождение используемых вакцин. В случае подозрения на заражение птиц болезнью Ньюкасла необходимо обратиться к ветеринарному специалисту для проведения дополнительных исследований и принятия мер по предотвращению распространения инфекции.

Россельхознадзор продолжит контроль и надзор за качеством вакцин и медикаментов для ветеринарного применения, чтобы обеспечить безопасность животных и защитить птицеводство от опасных инфекционных заболеваний.

Источник Ссылка

Новости