Сибирские таможенники раскрыли контрабанду леса на 1,3 млрд рублей: задержаны подозреваемые


image

23.11.2022

Сибирская оперативная таможня обнаружила контрабанду леса на сумму свыше 1,3 млрд рублей. В результате проведенной проверки было возбуждено четыре уголовных дела по фактам незаконного вывоза железнодорожным транспортом более 166 тыс. куб. м лесоматериалов в Китай.

По информации таможни, преступники, действовавшие в интересах юридического лица, зарегистрированного в Красноярском крае, с 2019 по 2022 годы представляли недостоверные документы о производителе леса для таможенного оформления в Сибирской электронной таможне.

Один из фигурантов уголовного дела, житель Красноярского края, был задержан и судом отправлен под стражу. В рамках расследования был наложен арест на почти 6 тыс. куб. м лесоматериалов, включая вагон и 11 контейнеров с пиломатериалами, готовых к незаконному вывозу (более 700 куб. м).

Уголовные дела были возбуждены по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное перемещение стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере). Проверку проводили сотрудники Сибирской оперативной таможни, Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, УФСБ России по Красноярскому краю и УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу.

Расследование продолжается, и в настоящее время устанавливается круг всех причастных лиц. За совершение данного преступления грозит до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Источник Ссылка

Новости