Сахалинские таможенники пресекли контрабанду останков древних животных в Нидерланды


image

24.11.2022

Сахалинские таможенники успешно пресекли попытку контрабанды останков древних животных. В результате оперативных действий, незаконная отправка костей мамонта, пещерного медведя и шерстистого носорога в Нидерланды была предотвращена. Оказалось, что предприниматель, занимающийся добычей и продажей предметов палеонтологии в Якутии, планировал нелегально отправить две посылки с контрабандным товаром через Москву.

Однако, благодаря оперативной информации, полученной от коллег, сотрудники Центральной почтовой таможни уже ожидали посылки в аэропорту Шереметьево. После проведения досмотра коробок было обнаружено 12 окаменелостей, среди которых семь фрагментов зубов и две челюсти мамонта, а также кости шерстистого носорога, пещерного медведя и бедренная кость.

После проведения экспертизы было подтверждено, что останки являются культурной ценностью, а их вывоз возможен только с разрешения Минкультуры России, которое предприниматель не получил. Общая стоимость найденных предметов оценивается в 162 тысячи рублей.

В результате задержания, гражданину было предъявлено обвинение в контрабанде культурных ценностей. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ. За совершение данного преступления мужчине грозит лишение свободы до 7 лет, а также штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Источник Ссылка

Новости