Россельхознадзор провел переговоры с Азербайджаном по вступающему в силу закону о пищевой безопасности


image

24.11.2022

Россельхознадзор провел переговоры с представителями Агентства продовольственной безопасности Азербайджанской Республики. В ходе видеоконференции стороны обсудили вопросы, связанные с вступающим в силу с 1 января 2023 года в Азербайджане «Законом о пищевой безопасности».

Одним из изменений, предусмотренных этим документом, является изменение порядка регистрации предприятий-производителей, осуществляющих экспорт пищевой и кормовой продукции на территорию Азербайджанской Республики. Теперь эти предприятия должны быть авторизованы компетентным органом страны после проведения инспекций.

В рамках переговоров было оговорено, что иностранные коллеги планируют посетить 206 российских компаний в течение следующего года. Это позволит проверить соответствие этих предприятий требованиям Азербайджанской Республики и получить необходимую авторизацию для экспорта продукции.

Представители Агентства продовольственной безопасности Азербайджана подчеркнули, что процесс авторизации не повлияет на текущие отгрузки товаров утвержденных российских экспортеров. Однако, начиная с 1 января 2023 года, право доступа на азербайджанский рынок можно будет получить только после проведения оценки соответствия.

На данный момент в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана утверждается порядок осуществления указанной процедуры и регистрации предприятий. Подробная информация о них будет направлена в адрес Россельхознадзора дополнительно. Это позволит обеспечить прозрачность и эффективность процесса авторизации и облегчить дальнейшее сотрудничество между Россией и Азербайджаном в области экспорта пищевой и кормовой продукции.

Источник Ссылка

Новости