ФТС России пресекла контрабанду более 33 тысяч кубических метров леса: в 2022 году задержаны рекордные объемы


image

25.11.2022

Федеральная таможенная служба России (ФТС) сообщает о значительном успехе в борьбе с контрабандой леса. С начала текущего года было пресечено незаконное вывоз из Российской Федерации почти 33,5 тысячи кубических метров лесоматериалов. Этот показатель превышает результаты за весь прошлый год в 8 раз, когда было пресечено всего 3 965,9 кубических метров леса.

Наибольший объем древесины был задержан в регионах деятельности Дальневосточного, Сибирского и Северо-Западного таможенных управлений. Это свидетельствует о том, что контрабандисты активно действуют в этих регионах.

По состоянию на 24 ноября текущего года, таможенными органами было возбуждено 283 уголовных дела по фактам нарушения требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и законодательства РФ при перемещении лесоматериалов.

Из общего числа возбужденных дел, 265 уголовных дел относятся к контрабанде леса в соответствии со статьей 226.1 Уголовного кодекса РФ. Общая сумма этих дел составляет более 4,35 миллиарда рублей.

Также было возбуждено 7 уголовных дел по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в размере 102,3 миллиона рублей, а также 4 уголовных дела по фактам невозвращения валютной выручки за экспортированные лесоматериалы и 7 уголовных дел по фактам легализации денежных средств, полученных от контрабанды лесоматериалов.

Кроме того, таможенными органами было возбуждено 5 уголовных дел по фактам организации преступных сообществ, занимающихся незаконной деятельностью в сфере лесопользования, в соответствии со статьей 210 Уголовного кодекса РФ.

Было выявлено два преступных сообщества, состоящих из граждан Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Три уголовных дела были возбуждены на основании материалов Читинской таможни, а два – на основании материалов Сибирской оперативной таможни. В своей деятельности контрабандисты использовали фирмы-однодневки и предоставляли неверные сведения о происхождении пиломатериалов в декларациях на товары.

Источник Ссылка

Новости