Вспышка птичьего гриппа в США: уничтожено 50,54 млн птиц и растут цены на яйца и мясо индейки


image

25.11.2022

В США зафиксирована вспышка птичьего гриппа, которая унесла жизни 50,54 млн птиц. По данным Министерства сельского хозяйства США, эта цифра оказалась выше рекорда 2015 года, когда погибло 50,5 млн птиц. Таким образом, текущая вспышка стала самой смертоносной.

Потеря поголовья домашней птицы привела к росту цен на яйца и мясо индейки до рекордного уровня. Это усугубило экономические проблемы потребителей, которые уже столкнулись с инфляцией. Например, расходы на праздничный стол ко Дню Благодарения выросли на 20% по сравнению с прошлым годом.

Вспышка птичьего гриппа началась в феврале и затронула диких и домашних птиц в 46 штатах. Предотвращение контактов между домашними и дикими птицами играет решающую роль в защите от распространения болезни, поскольку дикие птицы продолжают распространять грипп во время миграции.

Фермеры прилагали все усилия, чтобы сдержать распространение болезни после вспышки 2015 года. В то время около 30% случаев были связаны с дикими птицами, в то время как в этом году связанных с ними случаев было уже 85%, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства США.

Правительственные чиновники изучают случаи заболевания на фермах по разведению индеек с целью разработки новых рекомендаций по профилактике инфекций. Болезнь особенно сильно повлияла на индюшиные фермы, которые составляют более 70% коммерческих птицеферм, пострадавших от гриппа.

Птичий грипп также вызывает серьезные проблемы в Европе и Великобритании. Некоторые британские супермаркеты ввели ограничения на покупку яиц из-за нарушения цепочек поставок.

По данным информационно-аналитического центра Россельхознадзора, в странах Евросоюза с начала 2022 года выявлено 2 тыс. очагов высокопатогенного гриппа птиц на товарных птицефермах. В России на данный момент зарегистрированы 54 вспышки гриппа птиц, что меньше, чем в прошлом году (67 случаев). Россия сумела поддерживать эпизоотическое благополучие благодаря высокому уровню биозащиты предприятий, строгому ветеринарному контролю и регионализации территории страны по болезням животных, а также прослеживаемости сырья и продукции.

Источник: [ссылка на источник]

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости