Россельхознадзор планирует провести инспекции 12 предприятий европейских стран, поставляющих в Россию корма для домашних животных с нарушениями


image

28.11.2022

Россельхознадзор продолжает свою работу по обеспечению безопасности поставок кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных на российский рынок. На данный момент, без ограничений осуществляются поставки из различных стран, включая Францию, Италию, Сербию, Китай, государства-члены Евразийского экономического союза, Бразилию, Венгрию, Австрию и некоторые другие страны. Кроме того, разрешен экспорт кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных 36 компаниям из Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании, Бельгии и Дании. Общий объем такой продукции, ввезенной в Россию с 1 января по 18 ноября 2022 года, составил около 100 тысяч тонн, с увеличением экспорта из Италии, Нидерландов, Китая, Испании и стран ЕАЭС.

Однако, несмотря на контроль со стороны Россельхознадзора, ведомство продолжает обнаруживать нарушения. В связи с этим, планируется проведение инспекций на 12 предприятиях из Испании, Италии, Франции, Дании, Германии и Сербии. К этим предприятиям имеются замечания, включая обнаружение ГМО, несоответствие компонентному составу и отсутствие предоставленных материалов по выявленным нарушениям. Россельхознадзор уже уведомил ветеринарные службы перечисленных стран о своем намерении провести инспекции.

Кроме того, в отношении пяти предприятий из Германии и Нидерландов, которые не поставляли свою продукцию после возобновления сертификации, Россельхознадзор запросил дополнительную информацию у компетентных ведомств. Это необходимо для принятия решения о продлении сертификации данных предприятий после 31 декабря 2022 года.

Таким образом, Россельхознадзор продолжает свою работу по обеспечению безопасности кормов и кормовых добавок для домашних животных на российском рынке. Инспекции предприятий европейских стран, поставляющих продукцию в Россию, позволят выявить нарушения и принять соответствующие меры для обеспечения безопасности потребителей.

Источник Ссылка

Новости