Таможенники в Минераловодске обнаружили почти 500 картин в чемодане прилетевшего из Турции россиянина


image

28.11.2022

Сотрудники Минераловодской таможни обнаружили почти 500 картин в чемодане пассажира, который прибыл из Турции. Россиянин пытался переместить незадекларированные товары через «зеленый» коридор. В общей сложности в его багаже было обнаружено 29 текстильных тканей размером 1,5х5,5 м, на которых были напечатаны различные пейзажи, натюрморты и портреты. Кроме того, мужчина перевозил аксессуары для оформления подсветки картин - 5 тысяч электрических лампочек и 1 тысячу блоков управления.

Пассажир объяснил таможенникам, что все эти товары ему необходимы для развития его творческих навыков. Однако, количество картин и характер обнаруженных аксессуаров указывают на то, что это была коммерческая партия товаров. В связи с этим, все товары были изъяты и отправлены на экспертизу. После оценки их стоимости будет принято решение о дальнейшей судьбе товаров в соответствии с действующим законодательством.

Мужчине грозит административная ответственность по части 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ за недекларирование или недостоверное декларирование товаров. В соответствии с законом, ему может быть назначен штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости предметов правонарушения.

Источник Ссылка

Новости