Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки подкарантинной продукции из Северной Македонии из-за угрозы коричнево-мраморного клопа


image

28.11.2022

Россельхознадзор с 1 декабря 2022 года вводит временные ограничения на поставки в Россию подкарантинной продукции из Северной Македонии. Это решение было принято после обнаружения опасного вредителя – коричнево-мраморного клопа (Halyomorpha halys) в яблоках, импортированных из этой страны. Коричнево-мраморный клоп является карантинным объектом, который может нанести значительный ущерб сельскохозяйственным культурам и привести к снижению урожайности до 80%.

Ограничения на ввоз подкарантинной продукции из Северной Македонии в Россию введены на основании статьи VII Международной конвенции по карантину и защите растений и Федерального закона "О карантине растений". Эти меры направлены на защиту фитосанитарного благополучия России.

Коричнево-мраморный клоп является опасным вредителем, который может повредить более 100 видов растений. Он способен перемещаться на большие расстояния, как самостоятельно, так и с помощью грузов и транспорта. Кроме того, клопы и их личинки могут распространяться с подкарантинной продукцией, такой как плоды и посадочный материал растений.

Потенциальный ущерб, который может быть причинен сельскому хозяйству России коричнево-мраморным клопом, оценивается в до 2 миллиардов рублей в год. Введение временных ограничений на поставки подкарантинной продукции из Северной Македонии является необходимой мерой для предотвращения распространения вредителя и защиты российского сельского хозяйства.

Источник Ссылка

Новости