Елена Глазунова рассказала о предварительных итогах декларационной кампании 2021 года


image

07.12.2021

2 декабря на Радио-1 вышла очередная передача «Налоговый ликбез». В прямом эфире начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Московской области Е.А.Глазунова рассказала о предварительных итогах декларационной кампании текущего года и новшествах в налогообложении доходов физических лиц.

Всего в текущем году жителями Московской области представлено более 784 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц, что более, чем на треть превышает уровень аналогичного периода 2020 года.

НДФЛ, подлежащий к уплате, исчислен в 60 тыс. деклараций, его общая сумма составила 16,8 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2 миллиарда.

Как отметила Елена Глазунова, все большее число граждан пользуется своим правом на получение налоговых вычетов: социальные, имущественные и профессиональные вычеты заявлены в более чем 581 тыс. деклараций с общей суммой к возврату из бюджета 33 млрд рублей, в 2020 году этот показатель составил 29 миллиардов.

Не прибегая к подаче декларации, в Подмосковье в 2021 году право на налоговый вычет заявили 6,3 тыс. граждан. В этом случае возврат НДФЛ (при приобретении или строительстве жилья, при наличии затрат на лечение и обучение, по договорам негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного пенсионного страхования) производится работодателем на основании специального уведомления, выданного налоговым органом. Для получения уведомления налогоплательщику в налоговую инспекцию по месту жительства нужно представить заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Удобнее всего это сделать через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Елена Глазунова также сообщила, что в упрощенном порядке (без подачи декларации) на основании сведений, представленных Банком ВТБ, инвестиционные налоговые вычеты получили 773 физических лица, им возвращен НДФЛ в общей сумме более 24 млн рублей.

Источник Ссылка

Новости