Кольцовские таможенники задержали пассажира с 4-килограммовой золотой цепью на миллионы рублей


image

30.11.2022

Кольцовские таможенники задержали пассажира, который пытался вывезти в ОАЭ золотую цепь весом 4 кг. Изделие, состоящее из неспаянных звеньев, предположительно из золота 999 пробы, имеет общую стоимость более 10 млн рублей.

Пассажир, после регистрации на рейс, направился в "зеленый" коридор. Однако, в ходе рентгеновского досмотра его багажа, инспектор обратил внимание на большой металлический предмет, находящийся в рюкзаке. При опросе мужчина заявил, что цепь предназначена для его личного использования и он носит ее на своей шее.

Но стоит отметить, что с 1 сентября 2022 года до 28 февраля 2023 года в России действует временный запрет на вывоз из страны заготовок, полуфабрикатов или лома драгметаллов. Это означает, что вывоз таких предметов без специального разрешения является незаконным.

Изъятая цепь направлена на экспертизу, которая позволит определить характер изделия и принять процессуальное решение. Пока что, пассажир остается под задержанием, пока не будет принято окончательное решение по данному случаю.

Источник Ссылка

Новости