Введение Единого налогового платежа для бизнеса обсудили на вебинаре в налоговом управлении


image

30.11.2022

29 ноября начальник отдела расчетов с бюджетом УФНС России по Московской области Е.В.Оскерко провела вебинар с налогоплательщиками о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС) и Единого налогового платежа (ЕНП) для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Характеризуя новую систему расчетов с бюджетом, Евгения Оскерко отметила, что главное преимущество ЕНС – максимальное упрощение порядка исполнения обязанности по уплате налогов. Налогоплательщику будет предоставлена возможность одним платежным поручением перечислять денежные средства в бюджетную систему РФ, а налоговый орган, в свою очередь, будет автоматически распределять их по всем имеющимся у него обязательствам.

Платежи будут зачисляться на единый налоговый счет, открытый в УФК по Тульской области. При этом значительно упростится платежный календарь налогоплательщика: оплата будет производиться один раз в месяц единым платежом с указанием всего двух реквизитов – ИНН и сумма платежа.

Более того, с внедрением ЕНС, как подчеркнула представитель налогового управления, исключается такая ситуация, как наличие задолженности и переплаты по разным налогам у одного плательщика. Также предусмотрен один день для снятия блокировки по счету и один день на возврат уплаченных денежных средств: положительное сальдо ЕНС будет признаваться деньгами налогоплательщика и возвращаться по его заявлению.

Евгения Оскерко также сообщила, что за счет расширения сервисных возможностей ФНС России налогоплательщики получат возможность в режиме онлайн отслеживать детализацию начислений и уплаты налогов через «Личный кабинет налогоплательщика».

В заключение мероприятия представитель налогового управления подробно ответила на все вопросы участников вебинара и выразила надежду на успешное внедрение новой системы расчетов с бюджетом.

Источник Ссылка

Новости