Россельхознадзор выявил 12 видов карантинных вредных объектов в импортной продукции с 21 по 27 ноября 2022 года


image

30.11.2022

Россельхознадзор за период с 21 по 27 ноября 2022 года выявил 12 видов карантинных вредных объектов (КВО) в импортной подкарантинной продукции. Эта информация была предоставлена в рамках политики обеспечения фитосанитарного благополучия Российской Федерации и снижения риска проникновения опасных вредителей, сорняков и болезней растений на территорию страны.

Одним из выявленных объектов является вироид веретеновидности клубней картофеля (Potato spindle tuber viroid). Заболевание вызывает вирусные болезни, которые являются самыми опасными для картофеля. Симптомы вирусных заболеваний могут проявляться разнообразно, включая скручивание и пожелтение листьев, мельчание и общее угнетение растения. Вирус пятнистого увядания томата (Tomato spotted wilt virus) также был обнаружен в одном случае. Он вызывает изменение оттенка листьев на желто-коричневый или грязно-фиолетовый, а также поражение плодов.

Кроме того, было выявлено 28 случаев амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) - однолетнего травянистого растения, которое сильно подавляет культурные растения и негативно влияет на плодородие почв. Амброзия также является аллергеном и представляет опасность для здоровья людей.

Россельхознадзор продолжает контроль за ввозимой продукцией и принимает меры для предотвращения проникновения и распространения указанных вредных объектов на территории Российской Федерации.

Источник Ссылка

Новости