Российские и иранские таможенные службы запускают совместные инициативы для развития торговли


image

09.06.2022

Руководители таможенных служб России и Ирана встретились в Москве 9 июня, чтобы обсудить развитие двусторонней торговли и сотрудничество в сфере таможенных операций. Встрече присутствовали руководитель Федеральной таможенной службы России Владимир Булавин, президент Таможенной администрации Исламской Республики Иран Алиреза Могадаси и Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали.

На встрече были обсуждены перспективные направления сотрудничества и приняты решения о запуске совместных инициатив, направленных на упрощение таможенных формальностей и развитие российско-иранской торговли. В рамках механизма "Упрощенный таможенный коридор" будет реализован пилотный проект, который предусматривает упрощение и ускорение таможенных операций для российских и иранских компаний, имеющих статус уполномоченного экономического оператора или характеризующихся низким уровнем риска и занимающихся поставками продовольственных товаров между двумя странами.

Также был парафирован проект соглашения о взаимном признании институтов уполномоченных экономических операторов, и стороны выразили намерение завершить все необходимые юридические процедуры для подписания документа. Для борьбы с недостоверным декларированием и повышения контроля таможенной стоимости товаров между Россией и Ираном, таможенные службы двух стран планируют организовывать обмен сведениями на регулярной основе. Это поддерживается Федеральной таможенной службой России на основе протокола, подписанного в 2016 году.

Важным решением стала договоренность об открытии представительств таможенных служб в Иране и России, что позволит более оперативно решать вопросы в области таможенного дела и содействовать участникам внешнеэкономической деятельности в увеличении поставок на рынки обеих стран.

В конце встречи руководители таможенных служб подписали Меморандум о сотрудничестве в области обучения и подготовки таможенных кадров, а также План по взаимодействию в области борьбы с таможенными правонарушениями на период с 2022 по 2025 годы.

Источник Ссылка

Новости